По границам России, в СНГ явно полыхает. Белоруссия, Киргизия, Армения и Азербайджан добавились к Украине и Грузии (где полыхнуло раньше). Молдавия, вероятно, на подходе. С одной стороны, в каждом случае есть свои причины. Но с другой, есть и то, что заставляет отказаться от версии «случайного совпадения в тяжелый год».

Собравшись на «войну дронов» в Карабах (так называют ее в Баку), я хотел понять, что изменилось в этом конфликте, который наблюдаю уже 30 лет. Изменилось многое. Практически на наших глазах рождается ни больше ни меньше как новая технология войны. Боевые действия в Карабахе наверняка будут разбирать во всех военных академиях мира. По сути, это война, где сходится «традиционное оружие» и новые высокоточные и эффективные средства борьбы. Где рождается новая тактика боевых действий. Новые приемы войны XXI века. Но это очевидно.

Менее очевидно то, как изменилось отношение к России и насколько одряхлела политика нашей страны в регионе за последние 10 лет (предполагаю, что нечто подобное происходит и по всем границам России).

Советская любовь

Россию в Азербайджане всегда очень любили. И, чем дальше от Баку, тем проще и искренней была эта любовь. Отношение к России не было связано с тем, что конкретно в этот момент происходило между двумя странами. Любовь эта была пусть и несколько наивна, но ее нельзя было игнорировать. Как следствие, в Азербайджане не закрыли ни одну русскую школу (их более 300). Русский язык по сути обязательный, если ты хочешь получить работу «белого воротничка». Многие ехали работать в Россию, а не в Турцию, не только потому, что там были друзья или родственники, но и потому, что она казалась буквально роднее.

И как можно было потерять такую огромную фору – для меня просто загадка. Не будет преувеличением сказать, что люди обижены на Россию. И не только за то, что Армении она оружие фактически дарит, а с Азербайджана берет втридорога. Они обижены на то, что все последние годы Россия ни разу ничего не предприняла, чтобы добиться справедливости (как они ее понимают, конечно). Ни разу не оказала поддержки. На то, как наши телезвезды позволяют себе говорить об их стране. «Моего сына убили не армяне, моего сына убила Россия», – это я услышал в одном из районов Азербайджана, случайно оказавшись на поминках одного из солдат.