kremlin.ru

UPDATE. Россиянин Хабиб Нурмагомедов официально включен в Зал славы UFC (о таком решении сообщалось еще в марте). В ходе торжественной церемонии, которая состоялась в Лас-Вегасе, экс-чемпион UFC в легком весе произнес речь, в которой вспомнил о своем ушедшем из жизни отце. Абдулманап Нурмагомедов скончался летом 2020 года после осложнений, вызванных коронавирусом.

«Я вырос в очень маленькой деревне, где люди жили бедно, — приводит текст выступления Хабиба сайт mmafighting.com. — Мой отец привез нас из деревни. Он продал наш дом и привез меня, моего брата, моих двоюродных братьев, всего около 15 человек из деревни в столицу. Он снял очень большой дом, и мы все жили вместе. Мы вместе ели, ходили в школу, тренировались. Время, энергию, деньги мой отец вложил в нас. Из этого дома вышли шесть чемпионов мира, чемпионов UFC — много чемпионов и очень хороших людей. Мой отец дал нам хорошее образование. Он дал нам хорошую возможность учиться в хороших школах, университетах. Он вложил все, что у него было».

Вскоре после кончины Абдулманапа Нурмагомедова вышла книга, в которой подробно описаны методы воспитания сына-чемпиона.

Книгу «Отец. Как воспитать чемпионов в спорте, бизнесе и жизни» (вышла в издательстве «АСТ») написали предприниматель и филантроп Игорь Рыбаков и Абдулманап Нурмагомедов, ныне покойный отец и тренер Хабиба Нурмагомедова. В начале лета у Абдулманапа диагностировали коронавирусную инфекцию, он был госпитализирован, а 3 июля скончался, не выдержав вызванных болезнью осложнений.

В минувшие выходные Хабиб нанес поражение американцу Джастину Гэтжи в титульном поединке за пояс абсолютного чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе. Это стало его 29-той победой без единого проигрыша — что является непревзойденным результатом за всю 27-летнюю историю чемпионата. Также эта была первая победа Хабиба после смерти отца и последняя для чемпиона, признанного «величайшим» другими звездами октагона (хотя и не всеми). Окончив бой, 32-летний победитель не смог сдержать слез, а затем объявил о завершении карьеры.

Очевидно, что столь исключительные достижения в спорте не могут объясняться лишь незаурядными физическими данными бойца и интенсивной подготовкой в зале с самого раннего детства. В книге Нурмагомедов предложил более широкий взгляд на методы воспитания, а в выбранной нами главе отдельно остановился на системе поощрений и правильном, с его точки зрения, отношении к деньгам. «Любой спортсмен, который начинает зарабатывать больше $10 тысяч, оставляет 10% в зале, — описал он один из принципов. — Это часть нашей модели работы на протяжении десятилетий. Потрудился и заработал $10 тысяч? Хорошо, теперь отдай одну тысячу на нужды остальных».

Абдулманап Нурмагомедов гордился «особой душевной связью со своими подопечными», но отношения с Хабибом очевидным образом стояли здесь особняком: «Понимаю, что он популярен, и люди по всему миру следят за его жизнью. Но многое так и останется для почитателей его таланта невидимым, хоть он и написал свою автобиографическую книгу. Я постараюсь не повторяться и приводить примеры и жизненные ситуации лишь для того, чтобы проиллюстрировать свои идеи».