Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове. Ярославль

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове. Ярославль

Приделом называется помещение в храме, состоящее из алтаря и наоса (пространства, предназначенного для мирян) – то есть, место, где можно проводить церковные богослужения. То, что мы называем основным объемом храма – является центральным или главным приделом. Если к храму пристроены еще и другие помещения с отдельным алтарем и престолом – их называют боковыми приделами. Или просто приделами, так как главный придел на то и главный, чтобы восприниматься и называться собственно храмом.

Саввинский придел Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде. Собор построен в самом начале XV века. Придел пристроен позже – в середине XV века

Зачем нужны приделы?

Зачем нужно пристраивать дополнительные места для церковных служб к уже существующей церкви?

Во-первых, для того, чтобы в один день можно было совершать несколько богослужений. Дело в том, что по православному канону на одном престоле можно совершать литургию только один раз в день. Приделы с отдельными алтарями и престолами давали возможность увеличивать число служб в храме в течение дня.

Во-вторых, русские каменные храмы были важными религиозными центрами. Вокруг них оформлялась местная духовная жизнь, стремящаяся к расширению «пространства небесного покровительства». Решалось это в том числе и за счет создания приделов – малых храмов, посвященных Христу, Пресвятой Богородице или местночтимым святым. Каждый придел был не просто пристройкой для богослужения, а отдельно освящался в честь событий священной истории или отдельного святого.

И кстати, если переосвящение храма был все-таки довольно редким событием, то как раз приделы переосвящали довольно часто – в зависимости от актуальных предпочтений настоятелей или прихожан. Так же часто старые, обветшавшие приделы просто перестраивали как новые, освящая их уже в честь других святых.