unsplash.com

«Бесконечная империя. Россия в поисках себя» Александра Абалова и Владислава Иноземцева (выходит в издательстве «Альпина Паблишер») противопоказана читателям, которые, невзирая на обстоятельства, всеми силами стараются оставаться оптимистами – не верят в порочную предопределенность и с заведомым скепсисом подходят к любым историческим параллелям и экстраполяциям. Эта книга точно не укрепит их веру в неумолимость российского прогресса.

Экономист и публицист Владислав Иноземцев известен среди прочего тем, что много лет подряд – от статьи к статье, от книги к книге – методично доказывает безуспешность проектов модернизации России при существующем режиме. Кто-то посчитает это трезвым анализом ситуации, а кто-то – склонностью к чрезмерному фатализму. В «Бесконечной империи» ее авторы на всякий случай подчеркивают, что в своих выводах опираются исключительно на исторические факты и логику государственного развития.

«На протяжении сотен лет, – пишут они в предисловии, – Русь, Московия, Россия, Советский Союз, а в последние десятилетия и Российская Федерация развивались и развиваются путями столь неисповедимыми, что порой любая их систематизация может показаться бессмысленной. Тем не менее мы попытались рассмотреть прошлое, настоящее и отчасти будущее нашей великой страны под одним определенным углом: с точки зрения эволюции ее имперской сущности, сформировавшейся много веков назад и отнюдь не преодоленной до наших дней. В отличие от многих публицистов и политиков, нередко касающихся этой темы, в нашем отношении к предмету исследования полностью отсутствует эмоциональный момент. Мы не намерены выражать своего отношения к тому, хороша или плоха российская имперскость; можно ли было ее избежать и следовало ли это делать; чего больше принесла такая особенность стране и ее народу – славы или страданий. Наша основная задача состоит в том, чтобы показать, как и почему, под влиянием каких объективных исторических причин и социально-политических процессов Россия стала такой, какой мы ее знаем».

Мы живем в постимперском обществе с полным набором постимперских комплексов, которые определяют сознание многих наших сограждан. К чему это приводит? Как стремление населения и элит к восстановлению рухнувшей империи – не реальной, так воображаемой – сказывается на настоящем России и какое будущее предвещает стране? Об этом Абалов и Иноземцев рассуждают в выбранной нами главе с красноречивым названием – «Кладбищенская “стабильность”».