Сторонница Дональда Трампа на выборах 2016 года. Фото: David Goldman / AP / TASS

Сторонница Дональда Трампа на выборах 2016 года. Фото: David Goldman / AP / TASS

Большая часть иммигрантов в США, уехавших из СССР, занимает крайне правую политическую позицию. «Как ты можешь голосовать за демократов? – спрашивают они. – Неужели ты хочешь, чтобы Америка стала социалистической и превратилась в СССР?» Эта knee-jerk reaction основана на плохом знании истории СССР и еще худшем знании истории США.

Советская пропаганда потратила много усилий, чтобы убедить своих граждан, что они жили при социализме. Пропаганда оказалась эффективной, большинство поверило. То, от чего вы бежали из СССР, дорогие бывшие сограждане, называло себя социализмом, но на самом деле было диктатурой партии при помощи тайной полиции. Некоторые формальные элементы социализма там присутствовали – бесплатная медицина, бесплатное образование и почти бесплатное жилье. Не мне вам рассказывать, какая это была медицина, какое образование, какое жилье. Хотите увидеть социализм – поезжайте в Швецию.

Советская коллективизация фактически восстановила крепостное право (оно сохранялось до 1974 года, когда колхозникам было разрешено получать паспорта). Советский ГУЛАГ был формой рабства. Но даже и «свободные» граждане в течение по крайней мере 20 из 70 лет были близки к состоянию рабов, когда смена жилья и места работы могла происходить только с разрешения начальства.