Глава Чечни Рамзан Кадыров не ограничился выпадами в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона – теперь он решил защитить ислам от лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Жириновский заявил, что не должно быть «никаких комментариев в поддержку террористических действий, даже если эти комментарии чем-то обусловлены».

«Французы чужую кровь не проливают. Французы другим гражданам головы не отрезают. Даже косо не смотрит никто ни на кого … Попытка такого варианта боевого: да мы, ислам, мы, мусульмане, скоро наведем тут порядок, – это не годится», – сказал лидер ЛДПР позже в эфире радио «Комсомольская правда».

Слова Жириновского – реакция на предыдущее заявление Рамзана Кадырова; тот обрушился на Эмманюэля Макрона после речи французского президента на похоронах учителя Самюэля Пати, убитого иммигрантом из Чечни. По мнению Кадырова, Макрон сам «похож на террориста», потому что якобы поддерживает публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. «Своими действиями он, наоборот, раздувает огонь, а не гасит его, – возмущался Кадыров. – Оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия он называет “свободой слова”».