Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Французский президент – мусульманин, большинство в парламенте берет исламистская партия, народ безмолвствует. Вот в такую Францию 2022 года переносит зрителей постановка по нашумевшему роману Мишеля Уэльбэка «Покорность», премьера которой состоялась 24 октября в московском Театре Наций. Спасибо, конечно, Уэльбеку за предостережение, но пока более вероятным видится приход в 2022-м к власти во Франции правых во главе с Марин Ле Пен.

А дальше все пойдет по программе партии Национального фронта: закроют «радикальные» мечети, вышлют из страны всех исламистских проповедников, прекратят пускать в страну иммигрантов из мусульманских стран, урежут пособия уже «понаехавшим», проведут референдум о выходе страны из ЕС…

Самый читаемый сегодня во Франции писатель – «любимый журналист Марин Ле Пен» Лоран Обертон. Он автор почти десятка бестселлеров, от «Заводного апельсина по-французски» (2013) до «Большого брата по-французски» (2016) и «Восхваления силы»/«Eloge de la force» (2020). Правящий истеблишмент Франции он называет Большим Братом, который одержим «главной страстью» – заботой о благополучии иммигрантов. Франция, по недавним заявлениям Обертона, стоит на пороге беспрецедентного экономического и социального взрыва, а значит, французам пора «встать и действовать решительно… перед лицом огромного социального давления, которое ложится на наших сограждан, когда мы выражаем мнение, не одобряемое Большим Братом и не вмещающееся в рамки единомыслия».

Месседж Обертона французам очевиден – голосовать на предстоящих в апреле 2022 года президентских выборах за лидера правых Марин Ле Пен. При этом Большой Брат во Франции в случае ее победы, конечно, останется, лишь станет более авторитарным и жестким в части «патриотизма» и неприятия «диктата инородцев».

Большинство за ГББ?

«Эпидемия авторитаризма и мракобесия» – это то, с чем, по мнению писателя Дмитрия Быкова, мир с переменным успехом борется последние два десятилетия. «Переменность» стала еще более очевидной на фоне вспыхнувшей в январе эпидемии коронавируса. Людям в разных странах захотелось какой-то дополнительной защиты, и вот тут-то к их услугам – Государство Большого Брата.