Вечером 2 ноября в центре Вены неизвестные устроили стрельбу. Первая и основная атака произошла возле синагоги. Об этом сообщила в твиттере местная полиция. В результате нападения погибло три человека, включая одного нападавшего и одного полицейского, еще 15 человек было ранено. Семеро из них находятся в тяжелом состоянии.

Атаку совершила группа из нескольких человек. На кадрах видеонаблюдения видно, что нападавшие стреляли в прохожих из винтовки и пистолета. Один из преступников, на котором позже нашли пояс смертника, был застрелен полицейским, остальные сбежали. Четырех подозреваемых задержали на площади Грабен в центре города через пару часов после атаки. Полиция продолжает поиски преступников. В рамках спецоперации власти Австрии задействовали военных, которые взяли под охрану столичные объекты.

Премьер-министр Австрии Себастьян Курц подтвердил информацию о нескольких нападавших и назвал произошедшее терактом. «Один преступник был нейтрализован, остальные все еще в бегах. По сведениям на этот момент, они очень хорошо вооружены, имеют автоматическое оружие, профессионально подготовлены. Это определенно теракт», – сказал канцлер.