«Сей же преподобный и богоносный отец наш Антоний родился во граде великом Риме, иже от западная части итальянския земли, от латинского языка, от христианских родителей и научился вере христианской. Ее же держались родители его в тайне, скрываясь в домах своих, понеже отпал Рим от веры христианской в латинскую, – при папе Формозе да даже до нынешних дней».

Забегая вперед, успокою – Антонию удалось сохранить в чистоте истинную, православную веру, бежав от богопротивных католиков. Он – святой нашей церкви, его почитали в Новгороде, а в конце XVI века официально канонизировали.

Среди сотен житий русских святых есть несколько, которые рассказывают о подвигах людей, для Руси чужих, пришедших с Запада, но подвиг веры совершивших здесь. У них одна общая черта – они целиком вымышлены. Даже если находится намек на то, что герой такого жития действительно существовал, то все, что о нем рассказывается – легенда, не выдерживающая никакой исторической проверки.

Но это и не важно. Важно, что русские люди в разное время зачем-то придумывали себе этих заступников-пришлецов (о том, зачем, еще поговорим). А еще того важнее, что их жития, похожие больше на волшебные сказки, – чрезвычайно увлекательное чтение.

Впрочем, лучше, наверное, просто пересказать эти удивительные тексты.