Дональд Трамп. Фото: White House

Дональд Трамп. Фото: White House

Женщины сыграли ключевую роль в обеспечении победы на президентских выборах Джо Байдену. Они обеспечили рекордно высокую (по крайней мере, за минувшее столетие) явку, но что более важно 56% женщин отдали свои голоса за бывшего вице-президента США (по сравнению с 48% мужчин), утверждает Reuters со ссылкой на экзит-поллы Edison Research.

Конечно же, на исход выборов повлияли не только женщины. Трамп потерял поддержку и среди мужчин (по сравнению с 2016-м), однако все же именно белые образованные (закончившие колледж) женщины в колеблющихся штатах, те, которые 4 года назад отдали свой голос Хиллари Клинтон, стали главным козырем кампании Байдена.

Что до женщин других цветов кожи, то афро- и в меньшей степени латиноамериканки отдавали предпочтение Байдену – это наблюдалось на общенациональном уровне. Стоит отметить, что среди мужчин (афро- и латиноамериканцев) такого единодушия не было. Чернокожие женщины никогда особенно сильно не поддерживали Трампа и голосовали преимущественно за демократов (поддержка этой партии среди них выше, чем среди чернокожих мужчин). Однако в этом году они особенно критически отнеслись к Трампу. По данным экзит-полла Edison, 91% чернокожих женщин поддержал Байдена. Вопросы расового неравенства и несправедливости вообще были важны для избирателей: более половины (среди них 87% поддержали Байдена) заявили, что положительно относятся к движению Black Lives Matter.