Джо Байден. Фото: Andrew Harnik / AP / TASS

Джо Байден. Фото: Andrew Harnik / AP / TASS

Это не фигура речи: второй президентский срок Трампа был бы гораздо разрушительнее для Америки и всего мира, чем его неожиданное избрание в 2016 году, это было бы окончательное крушение веры в справедливое и разумное начало человеческой цивилизации; урон, который он бы смог нанести в течение своего второго четырехлетнего срока во главе самой большой и самой богатой демократической страны был бы уже невосполним.

Трамп в Белом доме

Над президентством Трампа еще долго будут гадать аналитики из разных областей: политики, истории, юриспруденции, психологии, социологии… Как могло произойти такое – народ огромного, богатейшего государства с долгой историей демократии, не свалившейся на него с неба, а выстраданной, завоеванной многими поколениями предков, гордящийся этими завоеваниями, с выстроенной и прекрасно функционирующей системой сдержек и противовесов власти, которая, по идее, должна была служить «защитой от дурака», вдруг выбирает в президенты человека, не имеющего никакого опыта в политике, необразованного, невежественного, вздорного, лживого, способного за полчаса изменить свое мнение на противоположное, вороватого, годами не платящего налогов (и это в стране, где налоговые преступления считаются очень серьезными), человека, чей предыдущий опыт был связан только с бизнесом на недвижимости и с телевизионными шоу?

И Трамп в полной мере воспользовался огромной властью, которой его наделили в 2016 году. За 4 года своего президентства он успел разрушить и отменить многие достижения команды своего предшественника Барака Обамы. Перечислю только самые значительные из них.

Трамп попытался уничтожить медицинскую реформу Обамы, целью которой было предоставить качественную и доступную медицинскую помощь всем гражданам страны. К счастью, совсем упразднить Obamacare Трампу не удалось, пусть и в урезанном виде, она все же работает.

Трамп вывел США из Парижского соглашения по климату, призванному не допустить повышения глобальной температуры, ведущего к экологической катастрофе, в принятии которого Обама принимал самое активное участие.

Трамп отменил ядерное соглашение по Ирану. «Благодаря серии глупых и контрпродуктивных маневров администрация Трампа намеренно разорвала хорошо функционирующее многостороннее соглашение с Тегераном, возобновила погоню Ирана за ядерным оружием и усилила военную напряженность в Персидском заливе и вокруг него» (цитата из статьи политолога Дэвида Фариса в британском The Week).

Трамп отменил все социальные программы, принятые Обамой для выравнивания уровня жизни населения страны. Действия Трампа увеличили имущественный разрыв. Он сократил налоги на прибыль и налоги для компаний, что привело к обогащению богатых и обеднению бедных.