В правительстве России – перестановки. Сразу пятерых министров отправил в отставку Владимир Путин: главу Минприроды Дмитрия Кобылкина, министра транспорта Евгения Дитриха, министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, министра энергетики Александра Новака и Александра Козлова, возглавлявшего Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Кобылкин, Якушев, Дитрих и Козлов вошли в состав кабинета министров в 2018 году, в правительство, сформированное после выборов президента, и сохранили должности в кабинете Михаила Мишустина после отставки Дмитрия Медведева с поста премьера в январе 2020 года. Дмитрий Кобылкин, по всей видимости, не справился с реформой мусорной отрасли – Счетная палата в недавнем отчете назвала ситуацию с полигонами «критической», ругал состояние дел с экологией и Путин. Евгения Дитриха, как сообщали СМИ, лоббировал в свое время председатель совета директоров «Стройгазмонтажа» Аркадий Ротенберг – но Дитрих, по-видимому, не справился, его отставку обсуждали с весны.

Александр Новак занимал свое кресло с 2012 года и, в частности, занимался переговорами с ОПЕК. Сейчас он перемещается на должность вице-премьера по ТЭК и промышленности; ради этого президент Владимир Путин увеличил своим указом количество вице-премьеров до десяти.