Кадр из фильма "Земля мёртвых". Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма "Земля мёртвых". Фото: Universal Pictures

«Земля мертвых» – так называется один из последних фильмов классика ужасов Джорджа Ромеро. Фильм вышел в 2005 году. По сюжету на Земле произошел зомби-апокалипсис, люди сохранились в отдельных укрепрайонах – один из них в Питтсбурге, где богачи жируют в небоскребе, а заправляет всем отвратительный тип в исполнении Денниса Хоппера. Как в общем-то всегда у Ромеро, зомби-апокалипсис – метафора социального неравенства. Зомби – это жители «третьего мира».

Мне все больше кажется, что эпидемия коронавируса и новая путинская Конституция приближают Россию к такой зомби-метафоре.

В субботу в России зафиксирован очередной рекорд суточного прироста заражений коронавирусом – 22 702 подтвержденных случаев. А в понедельник (день одного из предыдущих рекордов) «Коммерсантъ» написал о том, где и как будет устроена первая федеральная территория (федеральная территория – одна из новаций Конституции, никак прежде не проясненная). Чуть позже законопроект о ней действительно был внесен в Госдуму «двумя К» – главными законодателями современности Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом.

Как связаны ковидные рекорды и федеральная территория?