Владимир Путин встретился с председателем ЦИК Эллой Памфиловой, 6 ноября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин встретился с председателем ЦИК Эллой Памфиловой, 6 ноября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова выступила с дельным предложением – объявлять в школах дополнительные каникулы, точнее, как она выразилась, «единую каникулярную неделю» на то время, пока проводятся выборы. Потому что голосование у нас теперь трехдневное, и, как бы сама Памфилова не клялась еще совсем недавно, что практика эта была временной и применяться будет только в случае необходимости, продиктованной тяжелой эпидемиологической обстановкой, против мнения народа не попрешь – народу, как оказалось, трехдневное голосование очень понравилось, и теперь временное предстоит сделать постоянным.

По-другому, наверное, и быть не могло. Ведь практика многодневного голосования мало того что отлично зарекомендовала себя во время утверждения поправок в Конституцию – и на сентябрьских выборах она показала себя лучше некуда для Кремля. Во многих регионах ко дню непосредственно выборов за счет досрочного волеизъявления явка находилась в районе 50%, а результаты кандидатов в губернаторы от власти в итоге превышали порой 80%.

Министерство просвещения пытается слабо протестовать: мол, в регионах, конечно, можно что-то подкорректировать, но на уровне всей страны – тут бы надо поосторожнее, подумать надо. Однако есть ощущение, что думать тут нечего, министерству придется подвинуться, ведь в предложении Эллы Памфиловой в одну точку сходятся две главные заботы государства – о бюджетниках и об избирателях.