Джо и Джилл Байден. Фото: Douliery Olivier / ABACA / TASS

Джо и Джилл Байден. Фото: Douliery Olivier / ABACA / TASS

Одной из «фишек» Джо Байдена долгие годы был имидж – «Джо из среднего класса». Подчеркивая, что он такой же, как десятки миллионов американских избирателей, Байден говорил правду. В бытность сенатором он справедливо утверждал, что является самым бедным членом верхней палаты Конгресса США.

Был Джо самым бедным и в исполнительной власти. В 2009 году, в самом начале восьмилетней работы в администрации Обамы, его доходы составляли $27 012. Для сравнения: состояние президента Обамы в начале первого срока оценивалось в $3 670 505.

Однако в последнее время Байден предпочитает пользоваться этим слоганом как можно реже, потому что сейчас его членство в среднем классе не очень соответствует действительности. Дело в том, что это его третья по счету президентская кампания (1988, 2008, 2020), но первая, в которой он участвовал как миллионер.

Кстати, в 2016 году Джо Байден тоже хотел стать президентом, но вышел из президентской гонки из-за смерти сына Бо, хотя многие до сих пор считают, что его результат был бы лучше, чем у Хиллари Клинтон.

Смерть Бо Байдена от рака, конечно, добавила Джо «человечности» и очков. Она позволяет установить немедленный контакт с теми избирателями, кто тоже потерял родных и близких.

«В американской политике нет сейчас человека, чья жизнь была бы под таким воздействием горя и потери», – написал в январе 2020 года обозреватель Politico Майкл Крузе.