Чип M1 на архитектуре Arm Скриншот с презентации Apple

Чип M1 на архитектуре Arm Скриншот с презентации Apple

«Еще одна презентация? Да сколько можно!» Заранее соглашусь с некоторыми читателями – даже мне в третий раз за эту осень слушать Тима Кука и команду было трудновато. Операторские приемы приедаются, пустынные панорамы Apple Park вгоняют в тоску, музыка начинается казаться одинаковой… Даже Тим Кук отметил, что в 2020-м Apple слегка зачастила с показами (а ведь летом еще была WWDC, помните?)

Решение Apple разделить анонс новинок в этом году на три части понять не так уж и сложно. Айфоны наконец-то получили 5G и OLED-экраны на всех моделях, для Watch подвезли не только датчик кислорода в крови, но и целую новую бюджетную модель – SE, а для маков еще летом анонсировали исторический переход на Arm-процессоры от Apple. Один трехчасовой ивент был бы сенсацией по количеству анонсов, но все эти важные новинки смешались бы в кашу. В конце концов, Apple же не устроила три двухчасовых шоу (столько обычно шла традиционная осенняя презентация айфонов и сопутствующих гаджетов в прошлом). На презентацию первого чипа собственной разработки для маков компания потратила всего 46 минут.

Итак, М1. Apple представила свой первый чип на базе Arm. Это 5-нм процессор. Технология здесь такая же, как в недавно показанном A14 Bionic, установленном на последних iPhone. Новый чип будет использоваться в новых MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini.