Джо Байден и Биньямин Нетаньяху в Давосе. Фото: Michel Euler/ AP / TASS

Джо Байден и Биньямин Нетаньяху в Давосе. Фото: Michel Euler/ AP / TASS

Джо Байден занимается внешней политикой уже несколько десятилетий. Во время своего сенаторства он долгое время был членом комитета по внешней политике, а затем возглавлял его в 2001–2003 и в 2007–2009 годах. На должности вице-президента при Обаме он тоже в основном занимался международными отношениями.

Сторонники Байдена и продемократические политологи называют его главной сильной стороной коммуникабельность и ориентацию на диалог. Байден, который долгие годы был одним из главных консерваторов в демократической фракции Сената и нередко в голосованиях присоединялся к республиканцам, и даже дружил семьями с республиканским оппонентом Обамы на выборах 2008 года Джоном Маккейном – живое олицетворение двухпартийного консенсуса, которого так не хватает сегодняшней до предела поляризованной американской политике.

Эти качества обозреватели проецируют и на его внешнеполитическую повестку. «Байден всегда стремится слушать своих партнеров и противников, – рассказывает исследователь университета Брукингса Эван Оснос. – Он всегда стремится сесть за стол переговоров, разобраться, какие интересы есть у разных сторон в конкретной ситуации, и только затем действовать».

Видение Байдена

Байден всегда был последовательным сторонником традиционного либерального интернационализма – доктрины, согласно которой Америка должна вмешиваться в политику других стран, чтобы направить их на путь демократии и либерализма. В своей программной статье в журнале Foreign Affairs Байден пообещал в течение первого года президентства созвать «Глобальный саммит за демократию», который станет прообразом всемирного альянса демократических режимов.

Во время своей сенатской карьеры Байден голосовал за большинство военных вторжений США за рубежом. Во время войн в Югославии он активно поддерживал боснийскую армию и бомбардировки Белграда и даже призывал оккупировать и разделить сербскую Югославию Милошевича так, как в 1945 году союзники разделили Германию и Японию [с ее колониями]. Байден голосовал против войны в Персидском заливе в 1991 году, однако поддержал вторжение в Афганистан в 2001 году и в Ирак в 2003 году.