unsplash.com

Книгу «Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект» (вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн» ) написал Стюарт Рассел, всемирно известный исследователь области, вынесенной в заглавие. Будучи профессором Калифорнийского университета в Беркли Рассел вспоминает, как еще в 1990-х его курс, посвященный искусственному интеллекту (ИИ), заинтересовал лишь 25 студентов. Никто тогда не мог себе представить, какой популярностью эта тема будет пользоваться двадцать лет спустя:

«Теперь ИИ почти ежедневно попадает на первые полосы мировых СМИ. Созданы тысячи стартапов, питаемые потоками венчурного финансирования. Миллионы студентов занимаются на онлайн-курсах по ИИ и машинному обучению, а эксперты в этой области зарабатывают миллионы долларов. Ежегодные инвестиции из венчурных фондов, от правительств и крупнейших корпораций исчисляются десятками миллиардов долларов – за последние пять лет (на Западе книга вышла в 2019 году. – Republic) в ИИ вложено больше денег, чем за всю предшествующую историю этой области знания».

Тем не менее, автор рассуждает о блестящих перспективах ИИ с изрядным количеством оговорок, подчас весьма скептических и даже тревожных. И вот как звучит главная из них: «Мы должны взглянуть правде в лицо: мы собираемся использовать нечто намного более могущественное, чем люди. Как добиться, чтобы оно никогда, ни при каких условиях не взяло верх над нами?»