Правительство предложило президенту Владимиру Путину подписать соглашение между Россией и Суданом о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ на побережье Красного моря, неподалеку от Порт-Судана. Проект соглашения подготовлен в Министерстве обороны и согласован как с российскими силовыми ведомствами, так и с суданской стороной.

Согласно проекту, в ПМТО смогут находится до четырех военных кораблей одновременно, включая корабли с ядерной энергетической установкой (то есть атомные подводные лодки и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»). Максимальная штатная численность военнослужащих и персонала составит 300 человек, но по согласованию может быть увеличена. Также по согласованию российские военные смогут размещать вне территории ПМТО временные мобильные посты для охраны базы суданских ВМС в Порт-Судане.

Соглашения о военном сотрудничестве России с Суданом подписывались в 2017 и 2019 годах. В частности, бывший президент Судана Омар аль-Башир высказывался в поддержку создания российской военно-морской базы на Красном море. С 2018 года существует представительство Минобороны РФ при Минобороны Судана.