Янис Варуфакис. Фото: DTRocks

Янис Варуфакис. Фото: DTRocks

Пересказ книги профессора экономики в Афинском и Техасском университетах, экс-министра финансов Греции Яниса Варуфакиса «Иное настоящее» (Another Now: Dispatches from an Alternative Present). Известный философ Славой Жижек называет Яниса одним из немногих своих героев: «Пока есть такие люди, как Варуфакис, надежда еще жива».

Контекст

Что если бы мир после 2008-го и 2011-го повернул в другую сторону? Если бы правительства не посчитали банки «слишком большими для банкротства»? Для многих, как правых, так и левых, Великая рецессия, усиление неолиберализма и крах последовавших протестов были точкой невозврата, моментом, когда они разочаровались или почти разочаровались в попытках изменить мир. Политическое воображение выдохлось. Появилось впечатление, что неолиберальный порядок – единственно возможный.

Варуфакис в своей новой книге «Иное настоящее» именно так описывает ментальное состояние своих героев. Формально «Иное настоящее» – научная фантастика. В лучших традициях жанра автор использует единственный фантастический элемент (создающую «кротовую нору» машину времени), чтобы показать, как может выглядеть мир после 2008-го (и 2020-го).

За счет диалоговой формы Варуфакису удается построить убедительную модель демократического социализма. Как он признается в нашумевшей колонке для The Guardian («Капитализм не работает, и вот альтернатива»), это то, о чем он думал со времен Тэтчер и ее заявления: «У нас нет альтернативы».

Как и героиня книги Айрис, он понимал Тэтчер. Левые, критикуя существующий порядок, часто затрудняются привести альтернативный ему вариант. Приходя на собрания, критикующие тэтчеризм, Янис (и Айрис) часто ловили себя на мысли: «Если бы у нас был такой лидер, как она!» В бестселлере «Беседы с дочерью об экономике» автор описал лишь историю капитализма. И вот перед нами альтернатива ему – «Иное настоящее».