Минск. Фото: Unsplash.com

Минск. Фото: Unsplash.com

Со-основатель фонда BY_Help Алексей Леончик рассказал в интервью телеканалу «Настоящее время», что на этой неделе белорусские банки начали блокировать переводы и банковские счета получателям благотворительной помощи.

BY_Help помогает арестованным, оштрафованным и раненым белорусам, которые участвовали в протестах против режима Александра Лукашенко. К концу октября фонд выплатил более $1,1 млн пострадавшим после выборов.

Вчера Следственный комитет Республики Беларусь сообщил о то, что Леончик признан подозреваемым по делу о публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. По белорусскому уголовному закондательству за это он может получить пять лет тюрьмы. «Установлены факты перечисления с подконтрольного ему счета в одном из западных банков денежных средств для поддержания протестных акций в Беларуси и оказания материальной помощи лицам, принимающим в них активное участие», – говорится в сообщении СКБ.

«Если человек от меня получил, условно, 500 рублей, то ему заблокируют те же 500. Некоторые сообщали, что им полностью заблокировали все счета, то есть не просто была списана определенная сумма… а человек был именно лишен доступа к счету. Это называется блокировка счета, арест счета. Когда мы начали разбираться, поняли, что это касается всех счетов, на которые люди получали переводы от меня в частном порядке, компенсации за аресты и штрафы», рассказал Леончик. По его словам, переводы всем частным лицам он совершал сам – тоже как частное лицо.

«Перевод банковским переводом, Western Union, чем угодно – это не перевод от институции за границей частному лицу, на которое распространяется положение о какой-то гуманитарной помощи. Это перевод от частного лица частному лицу. И то, что это криминализовали, – это вообще уже выходит за какие-либо пределы логики в моем понимании», возмущается Леончик, который сейчас находится в Лондоне. Он посоветовал отправлять жалобы в банки, которые предприняли незаконные блокировки переводов и счетов, а также сообщил, что BY_Help ищет способ доставить обещанную финансовую помощь всем подопечным.

«Деньги» рассказывали о том, как устроены белорусские благотворительные фонды, которые помогают жертвам политических репрессий.