Петр Федоров в сериале «Перевал Дятлова»

Петр Федоров в сериале «Перевал Дятлова»

ТНТ

«Перевал Дятлова» – решительный мичуринский эксперимент по скрещиванию жанров. Тут намешано много чего – мистика, хоррор, детектив, военная драма, но главные стилистические координаты сериала, стартующего 16 ноября на канале ТНТ, – американский нуар и советское оттепельное кино.

Гибель туристической группы Игоря Дятлова на севере Урала зимой 1959 года – одно из ключевых мистических событий в российской истории ХХ века. Перед этим портал в неведомое открывался при падении Тунгусского метеорита, а после, кажется, уже ничего такого и не было – ну, чтобы вся безумная больница у экрана собралась.

В сериях, стилизованных под нуар, есть, например, хичкоковские ракурсы

ТНТ

Официальные и прочие рациональные объяснения трагедии (холод, сход лавины) до сих пор устраивают не всех, за полвека накопилась масса самых диких версий – от нападения медведя-шатуна и снежного человека до древних проклятий манси и неудачного контакта с инопланетянами. В июле 2020 года Генеральная прокуратура в очередной раз объявила, что дело всесторонне исследовано и ничего паранормального в нем нет. Но многие продолжают считать, что перед вопросом, почему девять советских туристов среди ночи проснулись, разрезали палатку изнутри и побрели на верную смерть (некоторые босиком, а кто-то в одном белье), наука бессильна, как перед тайною Бермуд.

Удивительно, что мировой кинематограф начал осваивать перспективный сюжет относительно недавно: самым известным стал триллер Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова», вышедший на экраны в феврале 2013 года. Возможно, теперь все изменится – новый сериал, запущенный продюсерами Валерием Федоровичем и Евгением Никишовым (в числе прочего делавшими такие успешные проекты, как «Эпидемия», «Измены» и «Обычная женщина»), способен вернуть интерес к загадочной истории не только в России.

Половина эпизодов сериала снята в ч/б

ТНТ