Линия фасовки препаратов на предприятии по производству антибиотиков полного цикла АО "Биохимик". Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Линия фасовки препаратов на предприятии по производству антибиотиков полного цикла АО "Биохимик". Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Отраслевое издание «Фармвестник» сегодня опубликовало результаты исследования рынка антибиотиков, проведенного совместно с аналитической компанией AlphaRM и системой мониторинга госзакупок Headway. По их данным, госзакупки всех групп антибиотиков в январе – сентябре 2020 года выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – c 12,9 млрд до 18,6 млрд руб.

Наибольший прирост госзакупок антибиотиков обеспечили группы макролидов и производных хинолона. Шесть лекарств из этих групп вошли в рекомендации Минздрава по лечению COVID-19: это азитромицин, амоксициллин, амоксициллин+клавулановая кислота, кларитромицин, левофлоксацин и моксифлоксацин. Министерство рекомендует применять антибиотики в случае присоединения бактериальной инфекции.

«В отдельных регионах динамика закупок антибиотиков превысила 1000%. Так, в Тыве объем приобретенных “антиковидных” антибиотиков за три квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос в 24 раза, а в Дагестане – в 15 раз. В 18 регионах рост закупок шести МНН (международное непатентованное название) антибиотиков превысил 300%», – сообщает «Фармвестник».

В аптеках, по подсчетам AlphaRM, продажи шести «антиковидных» антибиотиков за три квартала 2020 года составили 15 млрд руб., что больше на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Наибольшая доля в продажах всех антибиотиков – 10,6% – у «Амоксиклава» (амоксициллин+клавулановая кислота), который производит компаниия Sandoz. На втором месте бренд «Азитромицин» с долей 6,1%, выпускается несколькими производителями. На третьем месте – «Сумамед» (международное непатентованное название – азитромицин) с долей 5,9% от компании Teva.