Горнолыжный курорт Тилис в Швейцарии в период пандемии коронаивруса COVID-19. Фото: Alexandra Wey / EPA / TASS

Горнолыжный курорт Тилис в Швейцарии в период пандемии коронаивруса COVID-19. Фото: Alexandra Wey / EPA / TASS

В 2020 году Швейцария четвертый раз подряд стала самым привлекательной на планете страной для талантов по версии Международного института управленческого развития (Россия в этом рейтинге заняла лишь 54 место из 63 стран, Китай – 40-е, а США – 15-е).

Однако сейчас таланты едва ли будут стремиться в альпийскую республику с такой же охотой, как раньше, потому что в ней сложилась не самая благоприятная, мягко говоря, ситуация с коронавирусом. Швейцария обошла по числу новых заражений (12 839) Бельгию и Чехию, которые этой осенью считались самыми неблагополучными в отношении Covid-19 европейскими странами.

С одной стороны, общее количество больных в альпийской республике – 274,5 тыс. – не так велико. Но это только если не учитывать численность населения – в Швейцарии живет около 8,7 млн человек – меньше, чем в Москве. Поэтому особенно впечатляюще выглядит статистика по числу заражений на миллион жителей: в Швейцарии это 31 635. По этому показателю страна приблизительно втрое превосходит США и Швецию и вдвое – средний уровень по Европе.

При этом следует иметь в виду, что таких «успехов» Швейцария добилась не благодаря очень высокому числу тестов, как любил раньше объяснять незавидное лидерство США в вирусной статистике Дональд Трамп. В стране часов, банков и шоколада проведено приблизительно 2,5 млн тестов. В пересчете на миллион жителей это 280 085, то есть почти вдвое ниже, чем в Америке и России (512 880 и 476 510 соответственно). А вот уровень положительных результатов тестов на коронавирус в Швейцарии тоже впечатляет – 27,9%. Для сравнения: в Швеции он составляет 8,5%, а в США – 8,3%. Между тем, во Всемирной организации здравоохранения (WHO) считают: если этот показатель превысил 5%, значит, вирус вышел из-под контроля.

В Швейцарии превосходная система здравоохранения, но и ей все труднее справляться с наплывом больных. Если раньше мировые знаменитости и политики типа Сильвио Берлускони ездили в Швейцарию подлечиться в первоклассных клиниках, то сейчас для того, чтобы хотя бы немного их разгрузить, французы предлагают брать на лечение швейцарских больных Covid-19. Сейчас их в альпийской республике почти 102 тысячи. Швейцарские медики считают, что их главная задача сейчас – максимально сократить продолжительность оказания интенсивной терапии.