Полицейские перекрыли доступ на остров Вануа-Леву, Фиджи, в связи с коронавирусом. Фото: Xinhua / ZUMA Wire / TASS

Полицейские перекрыли доступ на остров Вануа-Леву, Фиджи, в связи с коронавирусом. Фото: Xinhua / ZUMA Wire / TASS

Пандемия COVID-19 продемонстрировала высокую уязвимость догоняющих экономик, делающих ставку на развитие простых услуг – например, туризма. Иван Любимов объясняет и показывает логику такой уязвимости.

Основной механизм развития в догоняющей экономике – трансформация структуры отраслей, при которой существующие сектора дополняются новыми, более производительными. Сегодня образцами такой трансформации принято считать азиатские экономики – Китай, Тайвань, Южную Корею. Однако эти примеры – скорее исключения. Изменение структуры отраслей приняло в этих странах довольно редкую форму успешной индустриализации, ориентированной на экспорт. У большинства остальных стран таких успехов нет. Наибольшие трудности связаны с получением производственного ноу-хау. Алгоритмически не так сложно импортировать необходимое оборудование и обустроить требующуюся бизнесу инфраструктуру. Значительно сложнее заполучить производственное и организационное ноу-хау со всеми ключевыми деталями. Стоит отметить, что догоняющим экономикам не так часто удается заполучить и необходимые для создания индустрии капитальные инвестиции.

У многих догоняющих экономик не получается устойчиво развить свою экспортную индустрию, в особенности отвечающую за более сложные звенья в цепочках добавленной стоимости и способную находить потребителей на самых разных страновых рынках. Затруднения, связанные со сложностями в получении производственного ноу-хау и инвестиций в промышленность, заставляют эти страны развивать те отрасли, в которые проще привлечь инвестиции и где уровень ноу-хау не столь сложен. Часто такие отрасли обнаруживаются в сфере услуг. В частности, в международном туризме.