Редкий кадр: Алексей Навальный получает инструкции от иностранного консультанта. Фото: инстаграм

Редкий кадр: Алексей Навальный получает инструкции от иностранного консультанта. Фото: инстаграм

Следующий год – это год выборов, а эта подозрительная процедура всегда вызывает усиленное внимание власти и лихорадочную правку законодательства. К тому же, проблемы Лукашенко отчасти связаны с тем, что он допустил к участию в выборах Светлану Тихановскую и во многом из-за этого получил в итоге небывалые в истории Беларуси протесты.

На самом деле, конечно, главная проблема – это он сам и его нежелание признать, что давно пора уйти. Но такие мысли в голову нашим державным наблюдателям не приходят: в протестах всегда виноваты протестующие, а также их «западные спонсоры».

В России в 2021 году будут выбирать не президента, а всего лишь Государственную думу, но у страха глаза велики, поэтому даже в этот спящий институт решено не пускать никого, кто мог бы его разбудить.

Иноагенты – я и ты

Идея официально объявлять неприятных власти граждан «врагами народа» и тем самым на законных основаниях подвергать их всевозможным издевательствам и притеснениям пришла в голову нашим правителям уже давно. И еще год назад для этого начали создавать законодательную базу – был принят закон, по которому гражданин может быть объявлен иностранным агентом. С учетом того, как легко и неоспоримо этот ярлык навесили на некоторые неудобные власти организации, можно было предположить, что и граждане столь же просто будут получать свое клеймо.

За год, впрочем, ни одного человека-иноагента не было выявлено, но идея обрела новое измерение как раз к выборам. И это не удивительно, потому что минувший год показал, что способов поиздеваться над человеком у власти и так достаточно, а признавать частника иноагентом – это ведь хлопоты и для чиновников тоже. Совсем иное дело – кандидаты и депутаты. Ради того, чтобы расчистить дорогу к мандатам согласованным людям вся система все равно будет работать день и ночь, так что лишний повод осложнить жизнь оппозиции никогда не помешает.

И вот уже проснулась временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России и обнародовала множество своих инициатив, которые в ближайшее время станут законами нашей жизни.

Во-первых, иноагентами теперь могут быть объявлены физические лица, занимающиеся общественно-политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа. Легко заметить, что при таком широком определении иноагентом может оказаться вообще любой человек, который получит из-за границы хоть копеечку и имеет обыкновение публично высказываться на общественно-политические темы. Теперь таким людям также запретят занимать должности в органах государственной и муниципальной власти. Это можно трактовать как запрет быть депутатами, что открывает необычайно широкие горизонты для репрессий: ведь достаточно объявить человека иноагентом, и его уже можно лишать мандата. Во всяком случае, в эту сторону законы можно еще немного подкрутить – особенно если какой-то уже заклейменный иноагент куда-то все-таки изберется.