Фото:  John Marshall Manteln / ZUMA / TASS

Фото: John Marshall Manteln / ZUMA / TASS

В ночь на среду Ozon подал в Комиссию по ценным бумагам США проспект эмиссии. Цена за акцию Ozon Holdings PLC в ходе IPO может составить от $22,5 до $27,5, говорится в проспекте эмиссии, поданном в SEC. Всего компания планирует разместить 34,5 млн акций.

The Bell, ссылаясь на близкие к организаторам размещения источники, пишет, что в ходе IPO может быть привлечено до $948 млн, а компания будет оценена в $5,5 млрд. Сбор заявок должен начаться сегодня, а торги акциями Ozon на Nasdaq начнутся через неделю.

Согласно проспекту эмиссии, $135 млн Ozon получит от двух действующих инвесторов – Baring Vostok и АФК «Система» – в ходе частного размещения. Еще 4,5 млн акций могут получить андеррайтеры размещения, если реализуют свой опцион.

Ozon подал заявку на IPO на бирже Nasdaq в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 2 ноября. Андеррайтеры – Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, UBS, Sberbank CIB, «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал». Помимо Nasdaq, будет и листинг на Московской бирже.

На прошлой неделе Forbes писал, что организаторы IPO оценивают стоимость компании после размещения в диапазоне от $4 до $12 млрд. Первоначально компания планировала привлечь $500 млн.