Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Ассоциация концертно-театральных и билетных организаций (АКТиБО) опубликовала сегодня открытое письмо к московскому правительству и Роспотребнадзору о бедственном положении из-за новых ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий. Они введены с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года и предусматривают, что количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25% от вместимости помещений. Кроме того, ночные клубы и развлекательные заведения в Москве должны быть закрыты с 23:00 до 06:00.

«Мы не можем проводить мероприятия с загрузкой 25–50% зала. Для того чтобы выйти в ноль – нам надо продать не менее 80% билетов. Чем концертный зал опаснее метро или магазина? И все-таки что делать нашей коммерческой индустрии? Как оплачивать налоги, расходы, зарплаты музыкантам, аренды офисов? Мы остались без работы и без средств к существованию», – пишут авторы обращения. По их данным, в концертно-развлекательной индустрии сегодня занято 600 тысяч человек. При этом отрасль простаивает с марта 2020 года, промоутеры и билетные дистрибьюторы вынуждены увольнять персонал.

https://www.facebook.com/watch/?v=279870806800668

В состав учредителей АКТиБО входят Kassir.ru, Concert.ru, Parter.ru, Savva Enternaiment, Melnitsa.ru и другие промоутеры и билетные кассы.

В числе наиболее пострадавших от новых ограничений правительства Москвы и Роспотребнадзора – музеи и художественные галереи. Муниципальные учреждения были закрыты с 13 ноября, а федеральные планировали продолжить работу постоянных экспозиций. Однако вскоре после публикации распоряжения Собянина Министерство культуры объявило, что федеральные музеи тоже закрываются с 16 ноября.