Спутник V. Фото: Vsputnikvaccine.com

Спутник V. Фото: Vsputnikvaccine.com

Группа ученых Межрегионального общества специалистов доказательной медицины во главе с профессором НИУ ВШЭ Василием Власовым сообщила о том, что в октябре в открытом письме в редакцию журнала The Lancet они озвучили просьбу отозвать нашумевшую статью об эффективности вакцины «Спутник V». Просьба была основана на игнорировании еще сентябрьского запроса разработчикам вакцины представить сырые данные фазы I и II клинических исследований препарата. Письмо не было опубликовано редакцией The Lancet, а статья не была отозвана.

21 сентября на сайте журнала заместитель директора по научной работе НИЦЭМ им. Гамалеи Денис Логунов публично подтвердил, что сырые данные будут предоставляться по запросу, но ученые из Общества специалистов доказательной медицины их так и не получили.

Новое письмо, подписанное также доктором медицинских наук, профессором РНИМУ им. Н. И. Пирогова Ольгой Ребровой и кандидатом медицинских наук Валерием Аксеновым, разъясняет ситуацию и содержит в себе предметную критику статьи ученых из Центра им. Гамалеи.