В ноябре издательство «Альпина нон-фикшн» в серии «Книги Политеха» выпустило книгу «Легко ли плыть в сиропе? Откуда берутся странные научные открытия». Ее авторы – Генрих Эрлих, Сергей Комаров – рассказывают о невероятных открытиях лауреатов Игнобелевской (Шнобелевской) премии, экспериментах исследователей (в том числе, над собой), интригующих параллелях (ад устроен как черная дыра?), а самое главное – о неиссякаемой человеческой любознательности, умении задавать вопросы и, конечно же, чувстве юмора.

С любезного разрешения издательства публикуем главу, посвященную научным (и околонаучным) опытам с прохладительными напитками и… сперматозоидами.

Можно сколько угодно называть мальтузианство человеконенавистнической теорией, но с перенаселением надо что-то делать, это факт. Ученые внесли в это благое дело свою весомую лепту – достаточно назвать имена доктора Чарльза Кондома, который осчастливил человечество нехитрым резиновым изделием, названным в его честь, или Маргарет Сэнгер и Кэтрин Декстер Маккормик, одаривших лучшую половину человечества противозачаточными таблетками. Все бы хорошо, но даже эти простые и относительно дешевые средства малодоступны в слаборазвитых странах, которые, собственно, и служат главным источником стремительного роста населения. Так что ученые не прекращают поиски еще более дешевых и доступных средств контрацепции.

Возможно, именно это подвигло докторов медицины Шари Умпьерре, Джозефа Хилла и Дебору Андерсон из Медицинской школы Гарварда изучить влияние кока-колы на сперматозоиды. Но нельзя исключить и того, что они хотели разоблачить городской миф о том, что если женщина сделает спринцевание этим напитком после совокупления, то это сможет предотвратить беременность. Однако, если так, то они явно не преуспели, наоборот, результаты их исследования приобрели поистине оглушительную славу, правда, за пределами тех стран, которые обычно называют развитыми капиталистическими.