Анатолий Чубайс. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Анатолий Чубайс. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил сегодня на совещании с вице-премьерами реформу государственных институтов развития. По его словам, за последние годы появились новые вызовы, которые требуют существенной корректировки их работы и перспективных планов. Мишустин сказал, деятельность этих институтов слабо увязана с новыми национальными целями развития, в них отсутствуют единые механизмы управления, а функционал пересекаются с федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями.

Согласно плану правительства, на базе ВЭБ. РФ будет сформирован крупный инвестиционный блок. Под его управление перейдут «Роснано», «Корпорация МСП», Российский экспортный центр, Российское агентство по экспортному страхованию «ЭКСАР», а также «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Некоторые институты будут укрупнены. Так, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и «ВЭБ-лизинг» объединятся в Единую лизинговую компанию. На основе МСП Банка и банка «ДОМ.РФ» создадут Универсальный банк. Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства будут объединены в единый Фонд содействия реформированию ЖКХ. К Российскому научному фонду присоединят Российский фонд фундаментальных исследований, а Российская венчурная компания будет передана в управление Российского фонда прямых инвестиций.

В новой структуре будут сохранены «стратегически важные организации» – «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», Росавтодор, «Росагролизинг», Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор», «ДОМ.РФ», Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа. При этом акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» станет Корпорацией по туризму.

В рамках реформы обсуждается уход Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано». В воскресенье два источника РБК это подтвердили. «Ему будет предложена другая должность, финального решения нет», – сказал один из них. 15 ноября Чубайс в Facebook заявлял, что слухи о его увольнении никак не влияют на его работу. В конце октября РБК со ссылкой на источники сообщал, что автор российской приватизации и реструктуризации РАО ЕЭС получил предложение «заняться Арктикой».

https://www.facebook.com/anatoly.chubays/posts/3650558664994627