Дональд Трамп. Фото: Joyce N. Boghosian / White House / Flickr.com

Дональд Трамп. Фото: Joyce N. Boghosian / White House / Flickr.com

Попытки Дональда Трампа оспорить результаты президентских выборов проваливаются. Почти везде его юристы терпят поражения в судах, причем порой поражения весьма позорные. Потеряно еще не все – некоторые дела можно довести до лояльного президенту Верховного суда. Однако даже если он встанет на сторону президента, шанс отменить победу Байдена стремится к нулю. Во вторник Трамп наконец поручил главе Администрации общих служб (GSA) Эмили Мерфи запустить процесс передачи полномочий команде Джо Байдена. Трамп подчеркнул, что продолжит борьбу в судах, но это первый шаг к признанию поражения.

Тем временем Республиканская партия начинает задумываться о будущем. Подменив четыре года назад политическую доктрину харизматическим лидерством одного человека, она загнала себя в западню. Не стоит сомневаться, что партия из нее выберется – однако придется критически пересмотреть свою доктрину.

Поражения в судах

За две с половиной недели после выборов Трамп прошел все стадии принятия неизбежного. Во время подсчета голосов президент не переставал утверждать, что побеждает, даже когда стало понятно, что побеждает Байден. В первые дни его твиты были злыми как никогда. Затем он попытался через своих юристов во главе с бывшим нью-йоркским мэром Руди Джулиани торговаться с американской демократией в судах.