Конкуренция: "Ученый в лаборатории" (художник Хоакин Соролла и Батиста, 1897)

Конкуренция: "Ученый в лаборатории" (художник Хоакин Соролла и Батиста, 1897)

Немецкий физик-теоретик Сабина Хоссенфельдер (р. 1976), руководитель лаборатории темной материи Франкфуртского института перспективных исследований (FIAS), принадлежит к поколению ученых, почти не заставших «золотой век» физики элементарных частиц – триумфальное XX столетие, когда, собственно, и было сделано большинство великих открытий в этой области.

В своей новой книге «Уродливая Вселенная» (выходит в начале декабря в издательстве Бомбора) доктор Хоссенфельдер ищет ответ на вопрос: почему этот триумф остался в прошлом? Почему в последние десятилетия в физике не совершается научных прорывов, сравнимых с успехами начала-середины прошлого столетия? И справедливо ли часто высказываемое мнение, что фундаментальная наука сегодня в упадке?

В главе с характерным названием «Законы как сосиски» (в том смысле, что лучше не знать, «из чего сделаны» научные открытия) Сабина Хоссенфельдер описывает современную ситуацию в академической науке: необходимость «продать» собственную теорию (что обычно невозможно без проведения дорогостоящих экспериментов) приводит к жесткой борьбе за научные гранты, превращая ученых из коллег, совместно двигающих человечество к знанию, в безжалостных конкурентов.