Московская биржа.

Московская биржа.

ТАСС / Сергей Фадеичев

Сегодня Ozon официально объявил итоги IPO на нью-йоркской бирже Nasdaq – было размещено 33 млн американских депозитарных акций (ADS) по цене $30 за бумагу. Таким образом, компания привлекали $990 млн.

Это превысило ожидания компании. В проспекте эмиссии, поданном в Комиссию по ценным бумагам США на прошлой неделе, говорилось, что цена за акцию Ozon Holdings PLC в ходе IPO может составить от $22,5 до $27,5, а объем размещения оценивался в $948 млрд.

По сообщению Interfax, на Московской бирже акции Ozon, торги которыми во вторник начались в 18:30, выросли до 2820 рублей (+24,1%), на пике цена доходила до 3023 рубля (+33%).

Спросу на акции российского маркетплейса способствовала хорошая биржевая конъюнктура. В Москве рынок акций вырос вслед за мировыми площадками благодаря оптимистичным новостям о разработке вакцин от коронавируса, а также ослаблению опасений в отношении политического кризиса в США.

Индекс МосБиржи обновил максимум с февраля, закрывшись на отметке 3095,84 пункта (+1,6%). Цены большинства «голубых фишек» выросли в пределах 4,7% – на столько, в частности, сегодня подорожали акции «Яндекса».