Российский онлайн-кинотеатр ivi подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на проведение IPO на Nasdaq. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к компании. ivi может выйти на биржу уже в начале 2021 года.

Детали размещения пока неизвестны. В пресс-службе ivi не дали комментарий

Гендиректор и основатель ivi Олег Туманов еще в 2018 году рассказывал о планах провести IPO к 2020 году, «если не будет никакого очередного обвала рубля». В феврале 2020 года Туманов привлек Goldman Sachs для изучения вариантов финансирования своего развития. О

В 2019 году аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын оценил ivi в $720 млн, опираясь на мультипликатор Netflix и прогнозируемую выручку сервиса.

Накануне российский онлайн-ритейлер Ozon официально объявил итоги IPO на Nasdaq – было размещено 33 млн американских депозитарных акций (ADS) по цене $30 за бумагу. Таким образом, компания привлекла $990 млн. Это превысило ожидания компании. В проспекте эмиссии, поданном в Комиссию по ценным бумагам США на прошлой неделе, говорилось, что цена за акцию Ozon Holdings PLC в ходе IPO может составить от $22,5 до $27,5, а объем размещения оценивался в $948 млрд.