Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Американский психиатр и нейробиолог Эрик Кандель – один из самых знаменитых ученых нашего времени. Лауреат Нобелевской премии 2000 года по физиологии и медицине (совместно с Арвидом Карлссоном и Полом Грингардом), Кандель прославился передовыми исследованиями в области нейрофизиологии творчества, памяти и обучения.

Только что в издательстве Сorpus вышла новая книга Канделя «Расстроенная психика. Что рассказывает о нас необычный мозг», в которой автор (цитируем издательскую аннотацию) «рассматривает психические расстройства через призму “новой биологии психики”, плода слияния нейробиологии и когнитивной психологии».

С любезного разрешения издательства мы выбрали для публикации два отрывка из главы «Эмоции и целостность самости: депрессия и биполярное расстройство», посвященных депрессии. Эта тема, к сожалению, становится все более актуальной: за время пандемии появилось немало исследований, подтверждающих, что у многих пациентов с COVID-19 развиваются различные психические нарушения, в том числе и депрессия. Но и тем, кто пока не заболел, карантинные ограничения, постоянный страх, стресс и неуверенность в будущем тоже не добавляют психического здоровья.

Первый отрывок в целом описывает явление депрессии и историю этого понятия; во втором идет речь о том, как когнитивно-поведенческая терапия помогает справиться с этой страшной болезнью.