Бывший замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко задержан по обвинению в злоупотреблении полномочиями, сообщает Следственный комитет.

По версии СК, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы», хотя строители заведомо не обладали ресурсами для их исполнения. В результате программа на 2018–2019 годы оказалась невыполненной на сумму свыше 2,1 млрд рублей, 14 объектов не были введены в эксплуатацию. Ущерб от действий экс-чиновника оценили в 189 млн рублей.

Валерий Максименко работал во ФСИН с 2012 года, в 2016 году его назначили заместителем главы ведомства. Он отвечал за взаимодействие уголовно-исполнительной службы с правозащитными организациями и прессой. В октябре 2019 года главу ФСИН Геннадия Корниенко сменил бывший начальник ФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников. После прихода нового руководителя Максименко перестал давать комментарии журналистам, а через месяц написал рапорт об отставке. Накануне новости об отставке Максименко заявил, что ему стыдно комментировать преступления в системе ФСИН. «Вот пример: начальник колонии – это пару недель назад было – головой в унитаз окунает заключенного, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти. А бумага, ну, бумага, я думаю, она все стерпит», – говорил Максименко.