Георг Бенедикт Вундер. Низложение российских знамён после битвы около Вавра в 1831 году.

Георг Бенедикт Вундер. Низложение российских знамён после битвы около Вавра в 1831 году.

29 ноября 1830 года в столице Царства Польского Варшаве вспыхнуло восстание против русского владычества, результатом которого стала русско-польская война 1830–1831 годов. Именно тогда родился один из знаменитых девизов Польши «За нашу и вашу свободу» (Za naszą i waszą wolność). Его вышивали на штандартах с двух сторон на двух языках, чтобы и русские поняли: страна воюет не против русского народа, а против царского режима, и что Россия не может быть свободной, пока угнетает других.

Штандарт 1831 года хранится в коллекции Музея Войска Польского в Варшаве. Источник: Википедия

Прекрасно задуманный, как сказали бы сегодня, пиар-ход – но совершенно не сработавший в XIX веке. Русская армия, умевшая отлынивать от войны, если считала ее бессмысленной и позорной, на сей раз дралась с полной самоотдачей. На стороне правительства оказалось и подавляющее большинство русского общества, а написанное в те дни Пушкиным стихотворение «Клеветникам России» и сегодня можно декламировать в политических ток-шоу – почище иных соловьевских реплик выйдет.

Почему польский призыв остался неуслышанным? «Польская идея – это свобода, независимость, братство, российская идея – царизм, насилие, угнетение», – отвечал в 1844 году журнал «Польский демократ». На этом вопрос можно было закрыть, если бы не одно обстоятельство. Едва ли кто-то станет приписывать «традиционный российский рабский менталитет» декабристам, точно так же восставшим против царского самодержавия. Но если бы декабристское восстание в 1825 году победило, то русско-польская война началась бы еще раньше, разве что Варшаву брал бы не Паскевич, а Трубецкой.

За что воюют поляки?

На первый взгляд, это невероятный сценарий: ведь декабристы добивались конституции для России, а поляки – соблюдения конституции Царства Польского, дарованной, но постоянно нарушаемой российскими императорами. За что же им воевать между собой?