Физик-ядерщик Мохсен Фахризаде. Фото: Фото: khamenei.ir

Физик-ядерщик Мохсен Фахризаде. Фото: Фото: khamenei.ir

27 ноября иранские государственные СМИ объявили, что недалеко от Тегерана был убит высокопоставленный физик-ядерщик Мохсен Фахризаде. Его называют руководителем иранской военной ядерной программы. Вполне возможно, что убийство стало прощальным подарком Байдену от Трампа и Нетаньяху – теперь новая ядерная сделка и разрядка отношений с Ираном, о которых мечтает новоизбранный американский президент, оказались под угрозой.

Что случилось

Убийство Фахризаде произошло в небольшом городке Абсард в 90 км от иранской столицы. Как сообщают иранские государственные СМИ, кортеж машин, в котором ехал Фахризаде, был взорван бомбой, которая была установлена под днищем автомобиля. От взрыва пикап Nissan отлетел на 200 метров. Затем неизвестные расстреляли машину из автоматического оружия. Физик получил смертельные ранения и скончался в больнице. Также были убиты несколько его телохранителей.

Власти Ирана объявили Фахризаде мучеником. Министр иностранных дел Джавад Зариф призвал международное сообщество «положить конец позорным двойным стандартам и осудить этот акт государственного террора». По его словам, есть серьезные основания подозревать, что за убийством стоит Израиль.

Высокопоставленный американский чиновник и двое сотрудников разведывательных служб сказали NYT то же самое. По другой версии, операцию могла провести американская разведка. Представить себе других подозреваемых очень сложно.

Официальные представители Израиля и США пока никак не прокомментировали убийство. Однако Дональд Трамп ретвитнул пост израильского военного эксперта Йосси Мельмана, который написал, что смерть Фахризаде может стать сильным психологическим ударом по Ирану и что Моссад долго охотился за Фахризаде.

Сам Мельман очень удивился вниманию со стороны американского президента: «Я технологический имбецил. Это правда, что мой пост ретвитнул Трамп? Я в замешательстве», – написал он.