По информации телеканала CNN, американский минюст изменил правила смертной казни на федеральном уровне, включая методы ее осуществления. В последние дни правления Трампа ожидается приведение в исполнение нескольких смертных приговоров. Что до методов в штатах, где высшая мера наказания разрешена, то помимо специальных инъекций (в случае, если они недоступны), преступников могут ожидать электрический стул или даже расстрел.

Это правило – одно из нескольких десятков изменений, принятия которых пытался добиться Дональд Трамп до конца своего президентского срока. В этом ему содействовали генпрокурор Уильям Барр и OIRA (Office of Information and Regulatory Affairs). Оно вступит в силу ближе к концу декабря.

Власти США собираются до инаугурации Джозефа Байдена (20 января) привести в исполнение 5 приговоров (4 приговоренных в качестве способа казни уже выбрали инъекцию, одна из них женщина, Лиза Монтгомери). В конечном итоге эти правила могут стать неактуальными после вступления в должность Байдена – он вообще выступает за отмену смертной казни на федеральном уровне.