Анеси, Франция. Фото: International Labour Organization / Flickr

Анеси, Франция. Фото: International Labour Organization / Flickr

«Ситуация, в которую мы сегодня поставлены, совершенно небывалая. Как я недавно прочитала в одной умной книжке, “все известное кончилось”. Мы живем в зоне неизвестного. Мы не знаем, заболеем ли мы завтра, выживем ли мы. Мы не знаем, кончится ли когда-нибудь эта столь странная, неопределенная и единственная в мире ситуация. Такого, как мы переживаем сейчас, не было никогда. Мир стал такой маленький, что все человечество разом оказалось перед одной и той же проблемой. Даже когда были грандиозные войны, люди разделялись как минимум на два лагеря: за и против. Сегодня перед каждым человеком стоит одна и та же задача. Мы все надеемся выжить. Все известное закончилось, мы оказались в зоне неизвестного…». Эти слова Людмилы Улицкой из интервью Forbes Woman поразительно точно описывают нынешнее мироощущение: наш мир стал очень маленьким; мы все оказались на одной коммунальной кухне, где, споря и перебивая друг друга, пытаемся решить общую задачу со всеми неизвестными – как выжить; и никто ничего не знает наверняка.

Надежда на лекарство не оправдалась. Затеянный ВОЗ эксперимент по поискам лечения из уже имеющихся средств, полностью провалился. Все предложенные всемирной организацией по здравоохранению лекарственные препараты оказались бесполезны при Covid-19. А новое лекарство пока вроде никто даже не пытается создать, потому что не известно, что собой представляет эта болезнь.

Теперь весь мир уповает на вакцину. И тут тоже все совсем не так, как было всегда. Если раньше вакцины создавались в тиши лабораторий, а их испытания длились годами, то сейчас небывалое количество фармацевтических фирм и научных организаций вступили в Большую гонку за вакциной, а все остальное человечество пристально наблюдает за этим реалити-шоу.

Вакцины пока нет, ни одна из претенденток еще не получила постоянную регистрацию, но уже вовсю идут споры, кому в первую очередь должна достаться вожделенная прививка. Масса людей приняли решение участвовать добровольцами в клинических исследованиях препаратов, претендующих на роль вакцины от коронавируса, в надежде поскорее получить иммунитет от этой инфекции.

Но скептиков, сомневающихся в эффективности экспериментальных вакцин, пока гораздо больше. Более того, под вопросом сама возможность выработки устойчивого иммунитета к этому вирусу, и, следовательно, эффективности вакцинации от него, потому что появились повторно заболевшие, а сам вирус оказался способен мутировать так кардинально, что выработанные к нему антитела не «работают» при встрече с новой вариацией вируса. Недавно весь мир облетела тревожная сенсация про несчастных норок на зверофермах, которые заразились коронавирусом от людей и сами стали источником инфекции. Самое неприятное в ней то, что пройдя через норок, вирус изменился настолько, что может оказаться неуязвимым для вакцин. Норок стали уничтожать, зверофермы ликвидировать. Но ведь нет никакой гарантии, что новая модификация вируса не появится в какой-нибудь другой популяции животных, контактирующих с человеком. Тем не менее, вакцина пока остается главной надеждой напуганного человечества.