Полицейский задерживает участника акции. Фото: Alexis Sciard/IP3 / ZUMA Press / TASS

Полицейский задерживает участника акции. Фото: Alexis Sciard/IP3 / ZUMA Press / TASS

В минувшую субботу во Франции прошли самые масштабные протестные акции за весь период президентства Эмманюэля Макрона. По подсчетам правоохранителей, 133 тысячи человек в крупных городах страны вышли на митинги против нового «закона о национальной безопасности». По версии организаторов, протестующих было полмиллиона.

В Париже, где в акции приняло участие от 50 до 200 тысяч человек, манифестанты громили машины, поджигали ларьки, светофоры и даже здание Банка Франции, кидались в силовиков камнями. Те отвечали слезоточивым газом. Пострадали 46 человек, половина из которых – полицейские.

Новый закон, по мнению протестующих, развязал бы руки полиции, которая как назло прямо перед голосованием была два раза подряд уличена в неправомерной жестокости.

Теперь спорный закон, который вызвал не только массовые протесты, но и политический кризис внутри правящей коалиции, будет пересмотрен. Однако Макрон продолжает воплощать в жизнь свой правый курс на установление «закона и порядка», который сильно расходится с его предвыборными обещаниями. Поможет ли это переизбраться в 2022 году?

Что не так с законом «о глобальной безопасности»

Закон «о глобальной безопасности» был принят нижней палатой французского парламента 24 ноября. Самым спорным его положением стала статья 24, которая запрещает публикацию фотографий и видеозаписей любого полицейского при исполнении «с явной целью причинения вреда или нарушения психологической неприкосновенности». Наказание – штраф до €45 000 или год тюрьмы.

Новый закон расширяет полномочия и возможности полиции: разрешит им использовать дроны на массовых демонстрациях, запретит студенческие протестные акции в кампусах и обяжет журналистов получать аккредитацию даже для освещения публичных протестов. Большинство СМИ страны уже объявили, что аккредитовываться не собираются.