И. Серебряный. Антигитлеровский плакат «Накося выкуси», 1943 год

И. Серебряный. Антигитлеровский плакат «Накося выкуси», 1943 год

Изображения этих людей, по мнению депутатов, «оскорбляют многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Исключение, впрочем, сделают для случаев, «при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма».

Сувенирный фашизм

Невольно возникает вопрос: о чем вообще речь и так ли реальна угроза, на борьбу с которой поднялись неугомонные депутаты? Нормальному человеку довольно сложно представить себе сувенирную продукцию с лицами Ганса Франка, Вильгельма Фрика, Вальтера Функа, Эрнста Заукеля или Юлиуса Штрайхера – и это еще не полный перечень тех, кого Нюрнбергский трибунал признал виновными в преступлениях. Между прочим, знать в лицо всех этих упырей и палачей теперь должны буквально все сотрудники полиции и других ведомств. Иначе как исполнять закон? Хуже того, закон исходит из того, что и гражданин должен знать всех этих персонажей по именам и в лицо, чтобы случайно не использовать их изображения для чего-нибудь сувенирного.

В пояснительной записке депутаты пишут, что «в последнее время произошли резонансные случаи публичного демонстрирования изображений нацистских преступников», и уточняют, что речь идет именно о сувенирной продукции с портретами военных преступников. Оказывается, «данные товары в настоящий момент свободно продаются и изготавливаются на заказ», – пишут товарищ Бортко и госпожа Ямпольская, а их «законопроект направлен на недопущение героизации военных преступников на территории нашей страны, десятки миллионов граждан которой стали жертвами чудовищного фашистского режима Германии и ее союзников».

Что греха таить, в каталогах AliExpress попадались и свастики, и флаги, и портреты. Но едва ли китайские ремесленники, изготовляющие и продающие все это, действительно хотят кого-то героизировать или оскорблять чью-то память. Скорее всего, они даже и не задумываются о том, что все это на самом деле значит для жителей далеких от них стран. Любопытно, что никаких прямых претензий к китайским товарищам почему-то не высказывается.