Лола Тагаева и Ирина Изотова. Фото: из личного архива

Лола Тагаева и Ирина Изотова. Фото: из личного архива

В субботу, 5 декабря, в онлайн-формате состоится Moscow MaleFest – первый в России фестиваль о мужчинах и маскулинности. Его организует Gender.team, команда, стоящая за Moscow FemFest и Школой безопасности и благополучия для женщин. Republic поговорил с ее участницами – философом Ириной Изотовой и журналисткой Лолой Тагаевой – о том, какие задачи стоят перед фестивалем, как формировалась его программа, как создать идеологически нейтральное пространство для честного диалога и почему мужской фестиваль стоит «посетить» не только мужчинам.

– Почему после FemFest, посвященного женской повестке, вы решили организовать MaleFest?

Ирина: FemFest с самого начала был не исключительно про женщин, а про гендерную повестку в целом. А в нее, конечно, входят и темы, связанные с мужчинами и маскулинностью. И об этом мы тоже говорили все четыре года, на протяжении которых проводится фестиваль. Женская повестка болезненнее, громче и масштабнее, поэтому мы уделяли ей больше внимания. Но внезапно от мужчин посыпались вопросы: «Почему мы говорим только про женщин? Ведь у нас тоже есть вопросы и проблемы. А давайте посмотрим на то же самое под мужским углом зрения». Причем этот запрос пришел и со стороны мужчин, которым не близка феминистическая риторика. Мы почувствовали, что пришло время создать отдельную площадку для обсуждения вопросов, связанных с положением мужчин.

Поэтому мы придумали MaleFest и пригласили на него экспертов из разных контекстов. Мы всегда задаем широкий круг тем и стараемся использовать разнообразные форматы – дискуссии, паблик-токи, а если получится, искусство. Наша задача – создать перекресток, на котором встретятся эксперты и зрители с разными бэкграундами, которые смогут поговорить про мужское не только на интеллектуальном или бытовом языке, но и на языке чувств. Нам важно, чтобы разным людям было интересно, чтобы все они могли взять от фестиваля что-то полезное. Важно, что мы создаем идеологически нейтральное пространство для честного диалога. Никто никого не будет поучать и навязывать мнения.

Лола: Мы видим серьезный кризис диалога между мужчинами и женщинами в условиях быстрой смены гендерных ролей. MaleFest и FemFest – это как раз попытки выстроить такой диалог. Это не то что «девочки налево, мальчики направо». Я уверена, что многие женщины тоже будут смотреть MaleFest, чтобы лучше понять мужчин, – как немало мужчин смотрели FemFest, чтобы лучше понять женщин.

Moscow FemFest 2020