unsplash.com

Книгу «Экономическая наука в тяжелые времена. Продуманные решения самых важных проблем современности» (выходит в Издательстве Института Гайдара) написали Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло, прошлогодние лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля. И она в буквальном смысле слова о наболевшем. Господствующий в развитом мире экономический вектор более не способствует решению острейших социальных проблем, убеждены авторы. Но это не лишает экономику – ту самую «королеву наук», какой ее считал Пол Самуэльсон – возможностей влиять на ситуацию с надеждой ее исправить.

«Нам надоело со стороны наблюдать за тем, как общественные дискуссии по основным экономическим вопросам–иммиграции, торговле, экономическому росту, неравенству или экологии – становятся все менее и менее рассудительными, – признаются авторы. – В ходе наших размышлений мы осознали, что проблемы, с которыми сталкиваются богатые страны, на самом деле зачастую пугающе напоминают те проблемы, которые мы привыкли исследовать в развивающемся мире – забытые в результате развития люди, раздувающееся неравенство, неверие в правительство, фрагментация общества и политики».

Решения всех этих проблем не могут быть описаны одним твитом. А потому, констатируют Банерджи и Дюфло, у многих возникает желание просто избегать их. По-новому осветить общественные дебаты, привнеся в них конструктивное начало, способна экономическая теория. Но как именно?