Номер, выпущенный к 150-летнему юбилею журнала в 2011 году

Номер, выпущенный к 150-летнему юбилею журнала в 2011 году

Старейший российский журнал «Вокруг света» прекращает выпуск печатной версии: декабрьский номер 2020 года будет последним. Официально речь пока идет о приостановке на неопределенное время, сказала корреспонденту журнала «Republic. Книги» директор издательства «Вокруг света» Светлана Головатюк:

Конечно же, отдельно стоящие издания в сложившейся экономической ситуации, которая усугубилась пандемией, не жизнеспособны. И поэтому мы, тянув журнал с убытком в последний период и не желая терять качество, приняли решение, что дальше так невозможно.

Журнал «Вокруг света» был основан в 1861 году, еще до революции сменил несколько владельцев и издателей. За последние сто лет выпуск журнала прерывался лишь дважды: в 1918–1927 и в 1941–1945 годах.

С 2002 года издателем и владельцем журнала является группа компаний «Вокруг света». В 2010, 2011 и 2012 годах журнал трижды становился победителем в конкурсе «Тираж – рекорд года» (его проводит Национальная тиражная служба).

В 2000–2016 в экосистему «Вокруг света», помимо заглавного журнала, входили и другие популярные проекты: одноименная телепрограмма, первая в России обширная серия оригинальных путеводителей, книжная серия, журналы по лицензии BBC и мощная программа фестивалей и публичных мероприятий. Однако со временем спрос на эти проекты снизился и издательство было вынуждено от них отказаться.

По словам госпожи Головатюк, сейчас ведутся переговоры с разными игроками о том, чтобы кто-то продолжил издание журнала:

В общем, конечно, кандидатура №1 – это Hearst Shkulev Media: последние пять лет это наши партнеры, которые занимаются нашим препрессом, нашим распространением, нашей рекламой и сайт наш поддерживают. HSM – это крупный издательский дом, у которого много журналов, и, конечно, такие вещи как препресс, продвижение, распространение, продажа рекламы на несколько изданий делать лучше, чем на одно, да и дешевле. Конечно, им добавить в пакет своих продуктов журнал «Вокруг света» было бы логично.

С февральского номера выход бумажной версии в рамках HSM, возможно, возобновится, однако, говорит Светлана Головатюк, «точка в этих переговорах все-таки еще не поставлена. Они продолжаются».

Тем временем Виктор Шкулев, основной акционер HSM, сообщил РБК, что «Вокруг света» будет издаваться дальше: «У журнала есть хорошие перспективы».