Чжоу Сяочуань. Фото: Andy Wong / AP / TASS

Чжоу Сяочуань. Фото: Andy Wong / AP / TASS

Порой КНР под властью Си Цзиньпина кажется эдаким непобедимым роботизированным Левиафаном. С ним можно бороться на международной арене, но на своей территории он уже будто бы поработил всех и каждого. Однако это далеко не всегда верно, и порой китайских коммунистов можно заставить отступить. Вдохновляющий пример – формирующееся сейчас массовое китайское женское движение. Оно успешно борется с генеральной линией партии, которой выгодно замалчивать домогательства партийных бонз и огромный уровень сексуального насилия среди простых граждан.

Рассказ стажерки

27-летняя Чжоу Сяочуань, известная в соцсетях по прозвищу Сяньцзи, подала в суд на знаменитого китайского шоумэна Чжу Цзуня. Она утверждает, что телеведущий домогался ее в 2014 году, когда она стажировалась на крупнейшем китайском телеканале CCTV. Сяньцзи требует от ведущего компенсировать ей моральный вред в размере $7600.

В тот день Чжу попросил 21-летнюю девушку принести фрукты в его гримерку. Он спросил ее, хочет ли она продолжать работать на канале, а затем через силу поцеловал ее и начал щупать ее тело.

Впервые Сянцьзи публично заявила о домогательствах в 2018 году, вдохновившись американским движением #MeToo. Она опубликовала рассказ о приставаниях Чжу в соцсетях, а также заявила, что написала заявление в полицию еще в 2016 году – правоохранители приняли его очень нехотя и порекомендовали отозвать претензии.

Рассказ девушки вызвал бурную реакцию в соцсетях, что быстро привлекло внимание правительственных цензоров. Они заблокировали комментарии к посту и запретили государственным СМИ освещать историю. Вместо истории Сяньцзи китайские официальные медиа сегодня выпускают материалы о том, как китайцы в соцсетях ругают «чрезмерный феминизм». Однако информационная война уже проиграна – имя девушки и ее история стали известны сотням миллионов китайцев, многие из которых поддержали ее.

56-летний Чжу – ведущий популярнейшего в КНР ток-шоу о знаменитостях, а по совместительству член Народного политического консультативного совета Китая. В этот орган входят лидеры Компартии, представители профсоюзов и крупные общественные деятели. Он подал встречный иск, в котором обвинил Сяньцзи в клевете и потребовал компенсации в размере $95 000.

Судебное разбирательство только начинается – первое заседание состоялось 2 ноября. Возле здания суда собрались несколько сотен сторонников Сяньцзи. Многие приехали из других городов. Из-за цензуры им приходилось кооперироваться в чатах приложений для доставки еды, однако они все же смогли собраться вместе. Полицейские в гражданском следили за акцией, а затем разогнали ее, а кроме того не пустили к активистам иностранных журналистов. Получилась очень небольшая, но самая настоящая протестная акция – крайне редкое в современном Китае явление.

После заседания Сяньцзи вышла к своим сторонникам, собравшимся у здания суда. Они прождали ее на холоде около 11 часов. Девушка заявила, что шансов на победу немного – однако даже если она проиграет, ее дело войдет в историю как важнейшая веха развития независимого женского движения в Китае.