Гульнара Каримова. Фото: wikipedia.org

Гульнара Каримова. Фото: wikipedia.org

Давно в прошлом остались дни, когда Гульнара Каримова – старшая дочь бессменного первого секретаря ЦК КП Узбекской ССР, а затем и президента Узбекистана Ислама Каримова – считалась самой влиятельной женщиной Центральной Азии. Еще какие-то десять лет назад она писала стихи, исполняла песни со звездами мировой эстрады и покровительствовала высоким искусствам. Ее прочили в наследницы Ислама Каримова, она дружила с видными политиками. Пробиться на рынок Узбекистана можно было только через нее, потому что она обладала огромными связями в правительстве и влиянием в стране. За покровительство Гугуша, как называли ее в детстве в семье, получала многомиллионные взятки и откаты через большую сеть подставных фирм за границей.

Именно эти взятки стали причиной обвинений в коррупции и расследований в целом ряде стран, включая США, Великобританию, Швецию, Норвегию, Швейцарию, Нидерланды, и конечно же, на родине, где она своим поведением вывела из себя даже отца. Результат: три проигранных в Узбекистане дела, несколько десятков лет тюремного заключения и конфискация имущества и активов на миллиарды долларов в разных странах.

И вот сейчас Гульнара Каримова одержала редкую в последние годы победу. Швейцарский суд, заморозивший несколько лет назад ее счета и активы почти на миллиард долларов, неожиданно дал ей надежду получить $350 миллионов. Правда, для этого ей необходимо приехать в Швейцарию на суд.

Однако узбекские власти выпускать самую известную свою заключенную явно не собираются. Она отбывает длительный срок в женской колонии. Верховный суд Узбекистана признал ее этой весной виновной в отмывании денег и вымогательстве.