Владимир Путин и Герман Греф во время дискуссии на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Герман Греф во время дискуссии на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey. Фото: kremlin.ru

Одним из главных публичных страхов Владимира Путина является, как известно, технологическое отставание России от Запада. А одно из основных направлений прогресса сегодня – это разработка искусственного интеллекта. Об искусственном интеллекте Путин рассуждает не так часто, как о новых ракетах, но все же любит поговорить и о нем.

Разговор все равно то и дело непроизвольно сворачивает на милитаристскую колею – выступая на днях на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2020, президент упомянул разработку беспилотных морских судов и подводных лодок, но в основном в этом выступлении он все же старался визионерствовать и размышлять о том, куда нас заведет неизбежный прогресс.

Искусственный интеллект, по Путину – это в первую очередь усовершенствованный помощник, который должен оставаться под контролем человека. В российском контексте «человек» означает «государство», потому что все новинки здесь должны внедряться согласно регламентам, которые устанавливает власть, власть же собирается в постоянном режиме смотреть, как это все работает, распределять финансирование и быть главным конечным заказчиком технологий; и хотя частные инвестиции тоже собираются искать, в конечном итоге все цели, задачи и правила игры здесь определяет государство, преследуя свои интересы.

И если когда-нибудь встанет выбор, то наверняка оно предпочтет оказаться вовсе без ИИ, чем с ИИ неподконтрольным – на языке власти неподконтрольный по умолчанию означает враждебный. «У всего искусственного, в том числе и у интеллекта, нет сердца, нет души, нет чувства сострадания и совести», – объясняет Путин, почему робот не может стать президентом, а, перефразируя другую его знаменитую фразу, зачем нам такая Россия, если в ней не будет президента с душой, как у Путина?