Владимир Путин впервые выступил с комментарием по скандальному делу бывшего журналиста, а затем пресс-секретаря «Роскосмоса» Ивана Сафронова. На заседании Совета по правам человека при президенте этот вопрос подняла член СПЧ Екатерина Винокурова: «Несколько месяцев сидит в СИЗО, и никто не знает, в чем конкретно его обвиняют …. Перечень требований, составляющих гостайну, у нас засекречен, люди не знают, что можно, а что нельзя разглашать».

«Сафронов – это что такое? Напомните мне, он кто?» – попытался вильнуть президент (сразу напомнив о бессмертном «А как вас зовут, извините?» в адрес лидера ДДТ Юрия Шевчука), но тут же сам «вспомнил»: «Его же осудили не за профессиональную журналистскую деятельность, а за период его работы в качестве советника в “Роскосмосе”. За ту информацию, которую он передавал, как мы понимаем и насколько я знаю, сотрудникам одной из европейской спецслужб <…> Госизмена – тяжкое преступление, это предательство своего народа и предатели должны понести суровое наказание».

Ивана Сафронова еще не судили – ему лишь предъявлено обвинение в госизмене. Арестован он был в июле и с тех пор находится в СИЗО (в ноябре срок содержания под стражей был продлен до 7 марта). По версии ФСБ, Сафронов, в бытность журналистом занимавшийся военной тематикой, передал некие секретные военно-технические сведения сотруднику спецслужб Чехии в 2017 году (высказывались предположения, что речь идет о журналисте Мартине Ларише, но они официально не подтверждались). Подробности дела не разглашаются.